1

2

3-7

¼ финала. КЛФП «Амур» - ФПК «Рубцовск» - 3:3, д.в.3:2 (79:76)

Самый упорный, самый непредсказуемый, самый зрелищный матч этой стадии, да и всего, пожалуй, турнира… До самых последних минут дополнительного времени держали участники матча его «зрителей» в напряжении и только с финальным свистком «судьи» поклонники благовещенской команды облегченно вздохнули – их команда остаётся в упряжке действующих боевых «коней» турнира. А до этого был изнурительный поединок, в котором судьба «Амура» была уже практически предрешена, когда в середине второго тайма счёт в матче стал 3:1 в пользу их соперников – ФПК Рубцовск. Наверное такие же мысли закрались и в сознание алтайских игроков, поскольку после этого они практически отдали нить игры в руки своих соперников, за что ту же и поплатились. Сначала благовещенские прогнозисты сократили разрыв в счёте, а затем и восстановили равновесие в матче, отложив тем самым выявление победителя еще на два тайма дополнительного времени. Ну а в дополнительном времени поникшая духом алтайская команда не смогла восстановиться и в подобной ситуации при счете 4:6 сумела лишь сократить счёт.

½ финала. «Интеррос-Сев. Сияние» (СПб) – КЛФП «Амур» - 2:5 (59:75)

…Благовещенская команда опять продемонстрировала «футболпрогнозной общественности» свои великолепные бомбардирские способности. Похоже, этой команде всё равно кому забивать и сколько. Вот и в этой встрече «Амур» наколотил «Интерросу» почти столько мячей, сколько тот пропустил за пять предыдущих матчей на турнире. А начиналось-то всё в этом поединке для «амуровцев» не очень хорошо: уже в дебюте встречи «интерросовцы» провели атаку и открыли счёт в матче. Однако потом последовал полный провал в комбинационных действиях команды, чем незамедлительно воспользовался «Амур», заставив соперника трижды начинать с центра поля. Интрига в матче вернулась после того, как в середине второго тайма игрокам «Интерроса» удалось сократить разрыв в счёте до минимума, но уже через несколько минут всё вернулось на круги своя, и вопрос о победителе был снят окончательно. Благовещенские игроки в оставшееся до финального свистка время чётко удерживали нить игры в своих руках и сумели еще дважды огорчить «вратаря» соперника. Красивая победа при отличной командной игре.

ФИНАЛ. КЛФ «Чемпион» (организатор турнира) – КЛФП «Амур» - 2:2, д.в. 4:3 (117:108)

Вот это финал! То, что финальный матч турнира будет захватывающим, можно было с большой степенью уверенности говорить еще до его начала. Ведь в финале встречались команды, «исповедующие» абсолютно разные стили игры, но при этом показывающие всегда зрелищный футбол. Игра «чемпионов» на предыдущих стадиях отличалась предельной игровой дисциплиной, результатом чего стали всего 3 пропущенных мяча в шести матчах при достаточно высоком качестве самой игры. Команда из Благовещенска, наоборот, демонстрировала некий «авантюрный» футбол с обилием «вратарской крови», что позволило «Амуру» подойти к финалу с самым большим багажом как забитых мячей – 20 (в основное время), так и пропущенных – 16. Средняя результативность матчей с участием КЛФ «Чемпион» и КЛФП «Амур» составила соответственно 3,2 и 6,0 мячей за игру. При таких игровых показателях обеих финалистов «зрителям» не было необходимости волноваться о зрелищности финала. Сам же матч не только подтвердил эти предположения, но и стал великолепным заключительным «фейерверком» на празднике под названием «Клубная Корона». Первый тайм прошёл при полном и безоговорочном преимуществе «чемпионов», которые «забыв» о гостеприимстве, не стали откладывать решение задачи и уже к перерыву вели в счёте 2:0. В этот момент казалось, что судьба матча уже решена. Но не тут-то было. «Амур», дав «Чемпиону» продемонстрировать свою силу, с началом второй половины принялся за организацию ответного удара, мощь которого испытали уже не одна команда на турнире. Теперь пришла очередь «Чемпиона». К середине второго тайма российские игроки восстановили равновесие в матче, ввергнув зрителей опять в состояние неопределенности, которое не удалось ни одной из команд нарушить до конца основного времени. В назначенное арбитром дополнительное время матча «амурцам» удалось довольно быстро повести в счёте, но затем последовал такой провальный отрезок встречи, который кроме как «чёрным» и не назовёшь. Еще до завершения первой 15-минутки в воротах «Амура» побывало 4 гола, которые и сняли все вопросы о победителе турнира. В оставшееся время российским игрокам удалось лишь сократить разрыв в счёте до минимального. Таким образом сборная КЛФ «Чемпион» стала двухкратным победителем турнира «Клубная Корона», продлив тем самым прописку «Короны» на украинской земле.